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企业所得税税收筹划的方式有哪些

企业所得税税收筹划的方式有哪些?所谓税收筹划是指在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税的经济利益。一般企业的企业所得税适用税率为25%,对企业而言并不能称之小负担。

因此企业进行适当的纳税筹划来减少税务成本是十分有必要的,下面就随福州会计实操培训中心的小编来看看企业所得税税收筹划的方式有哪些?希望能对大家有所帮助。

企业所得税税收筹划的方式有哪些

一、利用小型微利企业低税率优惠政策

本年对于小型微利企业来说是一个福利年,在大幅放宽可享受企业所得税优惠的小型微利企业标准,同时加大所得税优惠力度,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、100万元到300万元的部分,分别减按25%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,使税负降至5%和10%。不光小型微利企业可享受这种优惠,大企业通过改变经营方式等途径也可以享受这一优惠。

【案例分析1】甲集团公司在乙地设立一分公司,成立年盈利80万元。该分公司并没有独立法人资格,需要与总公司合并纳税。

应纳税款=80×25%=20(万元)

筹划方案:将分公司设立成具备独立法人资格的公司,分公司符合小型微利企业的标准,即可享受到税收优惠。

筹划后应纳税款=80×25%×20%=4(万元)

通过筹划可节税=20-4=16(万元)

二、企业所得税预缴方法的选择

企业所得税采取的是按月或季度预缴,年度汇算清缴的制度。企业应当按照月度或者季度的实际利润额预缴;按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴,或者按照经税务机关认可的其他方法预缴。预缴方法一经确定,该纳税年度内不得随意变更。

企业可以通过选择适当的预缴企业所得税办法进行纳税筹划。当企业预计本年的经营状况比去年差时,可以选择按纳税期限的实际数预缴;当企业预计本年的经营状况要好于去年时,可以选择按上一年度应纳税所得额分期预缴所得税。

【案例分析2】丙企业适用25%的企业所得税,去年缴纳企业所得税1000万元,预计今年年应纳税所得额会有大幅度的增长,每季度实际应纳税所得额分别为800万元、600万元、900万元、300万元。

选择按照纳税期限的实际数额来预缴企业所得税,则每季度应预缴的企业所得税分别为:200万元、150万元、225万元、75万元。

筹划方案:选择按上一年度应税所得额的1/4 的方法按季度分期预缴所得税。

每季需要预缴=1000÷4×25%=62.5(万元)

这样每季度少缴的税款可以用于短期投资,能为企业带来一些收益。

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